En PantallasMúsica

Ya se conocen a todos los participantes de Eurovisión 2024

Se ha confirmado todos los artistas que van representar a su país para esta edición de Eurovisión 2024

Con una mezcla de anticipación y expectación, Eurovisión 2024 está a punto de cautivar a audiencias de todo el mundo una vez más. Este evento emblemático, que celebra la diversidad musical y cultural, regresa con una nueva dosis de glamour y talento. Desde su humilde inicio en 1956 hasta convertirse en el concurso de música más grande del mundo, Eurovisión continúa siendo un escaparate para artistas emergentes y establecidos por igual.

Este año, con una alineación de 37 países participantes que promete sorprender y deslumbrar, los aficionados de la música están ansiosos por presenciar quién se alzará con el codiciado título de campeón de Eurovisión 2024. Estas son las canciones que representaran a cada país junto a sus artistas:

FINAL

España: Nebulosa – Zorra

Francia: Slimane – Mon Amour

Italia: Angelina Mango – La noia

Reino Unido: Olly Alexander – Dizzy

Suecia: Marcus & Martinus – Unforgettable

SEMIFINAL

Australia: Electric Fields – One Mikali (One Blood)

Azerbaiyán: Fahree – Pendiente de confirmar la canción

 

Chipre: Silia Kapsis – Liar

Croacia: Baby Lasagna – Rim Tim Tagi Dim

Eslovenia: Raiven – Veronika

Finlandia: Windows95man – No Rules!

Irlanda: Bambie Thug – Doomsday Blue

Islandia: Hera Björk – Scared Of Heights

Lituania: Silverster Belt – Liktelk

Luxemburgo: Tali – Fighter

Moldavia: Natalia Barbu – In The Middle

Polonia: Luna – The Tower

Portugal: Iolanda – Grito

Serbia: Teya Dora – Ramonda

Ucrania: alyona alyona & Jerry Heil – Teresa & Maria

Segunda Semifinal

Albania: Besa Kokëdhima –  Zemren N’dore

Armenia: Ladaniva – Pendiente de confirmar la canción

 

Austria: Kaleen – We Will Rave

Bélgica: Mistii – Before The Party’s Over

Dinamarca: Saba – SAND

Estonia: 5Miinust x Puuluup – (Nendest) narkootikumidest ei tea me (küll) midagi

Georgia: Nutsa Buzaladze – Firefighter

https://www.youtube.com/watch?v=YcOjasYNsYg

Grecia: Marina Satti – ZARI

Israel: Eden Golan – Hurricane

Letonia: Dons – Hollow

Países Bajos: Joost Klein – Europapa

Malta: Sarah Bonnici – Loop

Noruega: Gåte – Ulveham

Chequia: Aiko – Pedestal

San Marino: Megara – 11:11

Suiza: Nemo – The Code

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba